Esci
Codici per capelli Roblox

2000+ Codici per capelli Roblox (maggio 2022): nero, ragazzo, ragazza | Roblox Hair Codici

Roblox è un gioco estremamente popolare in cui i giocatori possono creare i propri giochi e giocare insieme. Una delle cose più popolari da fare in Roblox è personalizzare il tuo avatar e vestirlo con diversi vestiti, cappelli, scarpe, acconciature e persino tatuaggi.

Codici per capelli Roblox

In questo articolo, ti mostreremo come ottenere gratuitamente tutti i codici per capelli Roblox in modo da poter dare al tuo avatar qualsiasi stile di capelli senza dover spendere soldi.

Roblox – Una rapida introduzione

Roblox è un gioco online multigiocatore di massa. Puoi giocare con altre persone e chattare in tempo reale o inviare messaggi agli amici in privato (anche quando non stai giocando). Roblox consente ai giocatori di creare i propri giochi, inclusi giochi di ruolo, giochi di strategia, giochi di avventura e altro ancora.

Il creatore del gioco ha il pieno controllo su ciò che accade: ogni casa nel mondo sarà di proprietà dell’azienda che l’ha creata; il denaro viene utilizzato solo come incentivo affinché i bambini imparino a gestire le finanze, altrimenti ricevono tutto ciò di cui hanno bisogno senza fare nulla per questo; tutte le auto si guidano da sole perché non ha senso guidarle da soli.

Roblox include anche molti oggetti virtuali che possono essere acquistati utilizzando “Robux”, punti speciali guadagnati completando attività di gioco o svolgendo altre attività sul sito.

Cosa sono i codici per capelli Roblox?

I codici capelli Roblox sono numeri (ID) che puoi inserire nel gioco. Questi numeri corrispondono a un’acconciatura e un colore specifici, che saranno resi disponibili nel creatore del tuo personaggio per tutti i tuoi personaggi. Questi codici funzionano in tutte le versioni di Roblox, inclusi i giochi per dispositivi mobili e VR. 

Ci sono letteralmente centinaia di codici capelli tra cui scegliere, ma la maggior parte funzionerà per il tuo personaggio. Roblox ha una vasta selezione di diverse acconciature e colori che puoi usare sui tuoi personaggi, quindi è importante conoscere il codice!

Usando questi codici, puoi personalizzare l’aspetto del tuo personaggio per adattarlo al gioco a cui stai giocando.

Elenco di tutti i codici per capelli Roblox (2022)

Roblox è un gioco multiplayer che consente ai giocatori di creare mondi e giochi virtuali. Ci sono molti diversi tipi di avatar nel mondo Roblox, ma una cosa che tutti questi avatar hanno in comune sono i capelli.

La cosa interessante di questi avatar con i capelli è che puoi cambiare le loro acconciature inserendo un codice specifico nel creatore di avatar!

Ad oggi, ci sono oltre 90 colori di capelli diversi nel catalogo Roblox. Questo elenco include tutti i tipi di capelli che sono stati identificati e confermati dai giocatori come veri codici di capelli per Roblox:

Codici per capelli Roblox (numeri ad A)

Nome dei capelliCodice Roblox
Capelli da superstar anni ’80124753554
Coda di cavallo con azione a 8 bit542164807
Un vero Rockin’ Rolla15469339
Capelli Adurite per Belle Persone1191145114
Tutti i capelli di Hallow184742989
Tutti i falchi di Hallow181644207
Capelli ambrati915265038
Tesoro d’America29952810
Amerihawk116776906
Ameriswoosh265132540
Capelli animati168167316
Animazione dei capelli spaziali564451259
Capelli da sogno color acqua168167496
Capelli da guerriero delle isole astrali395200315
Capelli ramati14129164
Capelli ramati di Princeton12865386
Capelli ramati con fascia leopardata409739397
Panino disordinato Auburn81688919
Capelli di scena ramati62246484
Spighe ramate80922154
Vincitore Auburn74891249
Capelli frondosi autunnali300405774

Codici per capelli Roblox (B)

Nome dei capelliCodice Roblox
Capelli Pancetta E Uova600981537
Bei capelli biondi per belle persone233615637
Bellissimi capelli castani per belle persone17877340
Bellissimi capelli verdi per belle persone226186871
Bei capelli per belle persone16630147
Bei capelli per belle persone dello spazio564449640
Bei capelli per le persone viola17424092
Bellissimi capelli arancioni per belle persone376805560
Bellissimi capelli rossi per belle persone221175027
Capelli da letto20372960
Grandi capelli blu pazzi323419219
Capelli castani di grande stile212961935
Coda di cavallo nera1708329071
Nero e Blu ‘fare74891335
Capelli drammatici neri e rosa283748528
Nero e rosso14815761
Capelli neri da ragazza anime164482468
Bob nero83013245
Capelli neri scintillanti915265974
Falco finto nero81708953
Capelli indie neri65941324
Capelli neri lunghi e lisci1772372988
Capelli neri da eroe manga398672920
Panino nero disordinato80922251
Cefalo Nero21354886
Trecce nere11913660
Coda di cavallo nera80274239
Coda di cavallo nera48395623
Coda di cavallo nera376527350
Coda di cavallo nera 3.062241601
Capelli neri da surfista con riflessi verdi212971565
Capelli Swoosh neri553918777
Coda di cavallo bionda d’azione398673196
Superstar bionda dell’anime73790841
Tipo biondo30387597
Bob biondo46302558
Bob biondo74891131
Incantatrice bionda80921949
Capelli biondi da sogno185812332
Bionda Flattop23636507
Capelli biondi della principessa dei fiori280658331
Capelli biondi con stile a stelle e strisce264986508
Eroe manga biondo553917533
Panino biondo disordinato77800073
Trecce bionde11721349
Trecce bionde con cravatte rosa212971294
Pompadour bionda29467049
Capelli biondi da popstar835065199
Bionda Roblohunk16157972
Capelli biondi a spillo376524487
Bionda soave80922288
Capelli biondi da surfista118279773
Vincitore biondo77799991
Capelli blu da ragazza anime164482409
Capelli blu fantastici745772647
Trecce blu1191143375
Incantatore blu376809157
Capelli blu con fascia rossa255794974
Ninja dai capelli blu della fortezza d’argento283748931
Capelli blu da eroe manga398672568
Capelli di scena blu293316132
Capelli blu pettinati all’indietro1743930444
Capelli blu swoosh145310635
Capelli blu tuono145313201
Capelli blu da troll26425471
Capelli Swoosh Bluesteel628773137
Bozo il pagliaccio15469944
Capelli della sposa di Frankenstein315548432
BrightEyes Capelli favolosi135470866
Brillante Bombastico136803077
Mohawk brillante187847813
Trecce rosa brillante321357970
Capelli neri minacciosi13655562
Fratello Capelli d’oro78635289
Super star dell’anime marrone106708066
Capelli castani incantatori376548738
Capelli castani62234425
Amico dai capelli castani188003563
Capelli castani di scena323476364
Coda di cavallo d’azione bruna2042026822
Trecce brune11721354
Capelli castani scioccati147193065
Bruna Updo con fiocco915267638
Cerchietto coniglietto con capelli viola383606994
Burning Otaku, l’Anima di Fuoco20980122

Codici per capelli Roblox (da C a D)

Nome dei capelliCodice Roblox
Capelli di mela caramella417457909
Mohawk di cartone745773200
Capelli da ragazza delle caverne145316459
Affascinante amico dai capelli castani83013207
Castagna Bob77799917
Destino della castagna161246558
Spicchi di castagne80922374
Stile castagna212967757
Capelli alla cannella13745548
Mohawk verde classico20573103
Combattente con gli artigli35292159
Cleopatra18482375
Scienziato biondo freddo1001655155
Freschi capelli blu da ragazza365632597
Fantastico ragazzo da discoteca139152149
Capelli da ragazzo cool27171262
Fantastico scienziato154818827
Il padre fondatore più cool146082964
Il ragazzo più cool della stanza185812452
Capelli di zucchero filato293316608
Crazy Game Dev Hair248286896
Capelli pazzi da clown verde29410299
Super star dell’anime cremisi106708093
Capelli cremisi della testa del letto259423003
Obiezione cremisi!25517564
Shaggy cremisi293316320
Crimson Shaggy 2.0553722174
Bigodini24939052
Capelli rossi ricci con fiocchi verdi689387209
Equinozio ciano135470884
Capelli ciano con fiocco rosso gigante430065005
Cianime Super Star136803374
Amico pericoloso37819678
Dapper Dan74891277
Dapper Don83013160
Capelli chiari blu scuro76059443
Capelli scuri da ragazzo Galaxy553859958
Capelli da Discoteca169443941
DJ Capelli34331160
Dosei’do298070726
Doppia coda di cavallo78635407
Capelli da fanciulla di drago1320953465
Dreadblox13477470
Dreadlocks26778066
Capelli neri da sogno295456068

Codici per capelli Roblox (da E a F)

Nome dei capelliCodice Roblox
Terra per238902537
Contessa Elfica846810017
Duchessa elfica362030616
Capelli di Elvis12314098
Emeline la Grande204161539
Capelli ramati epici77800204
Equinozio19327469
Capelli castani estremi62719569
Capelli rosa estremi61885694
Treccia divisa estrema376548598
FaBLU Capelli meravigliosi37208731
Capelli favolosi12270248
La principessa delle fiabe Treccia346675520
Padre Tempo15913848
Capelli castani festivi332746213
Superstar dell’anime infuocato1149576990
Capelli da principessa infuocati65941351
Mohawk con pinne di pesce1241149964
Mohawk fiammeggiante191101707
Serrature rosse coronate di fiori461491079
Troll del Foro29959866
Foxy Mc Ninetails81722657
Mohawk della libertà891982114
da12270336
Frobow il pagliaccio triste11721197
Frominatore51243313
Falco del Gelo15926890
Capelli da gentiluomo congelati325752346
Capelli congelati del fiocco di neve1213432315
Falco della frutta1744348376
Fucsia fantastico20980138

Codici per capelli Roblox (dalla G alla H)

Nome dei capelliCodice Roblox
Capelli da ragazzo Galaxy1180432690
Capelli da geisha12314127
Gentiluomo Patriota29715001
Capelli bianchi spettrali con fiocco nero1425141074
La gloriosa regina della festa blu416833339
La gloriosa regina delle feste ciano376805952
Gloriosa regina della festa rosa323419816
Gloriosa regina della festa viola258184056
Capelli da ragazza anime dorati185812297
Capelli dorati13476917
Capelli d’oro per le vacanze138762448
Goth Mohawk11721339
Grande giornata per i capelli74174889
Capelli da elfo verde343584428
Capelli verdi con fiocco1033119695
Capelli verdi con fiocco oversize268197996
Capelli verdi da scienziato pazzo13207673
Capelli verdi alla moda1033117580
Swoosh e cuffie verdi187845417
Ragazza alla moda13844687
Capelli da hacker188694851
Capelli del futuro24939213
Ferita alla testa30380659
Punk festivo137714391
Capelli di agrifoglio41852455
Coda di cavallo bionda miele62745990
Code di maiale rosa acceso145833254

Codici capelli Roblox (da I a L)

Nome dei capelliCodice Roblox
Corona di ghiaccio con capelli biondi568894013
Ice Prince Ceremonial Horns1743937917
Ice Princess Ceremonial Horns362030276
Icy Mohawk1016138745
Interplanetary Beauty972163809
Jet Black Anime Superstar106708040
Jet Black Bob with Bow29466952
Jet Black Pigtails498747710
Jet Black Ponytail with Red Hairband280659144
Johnny Brown Hair62692030
Katrina Scarlett Hair175136000
Kung Fu Kid12314167
Kung Fu Soldier25609915
Lady of the Meadows204161689
Lady of the Sea Hair238902781
Laser Beam Mohawk118277164
Lava Hair77359955
Lavender Elf Princess343585363
Lavender Updo451220849
Leader of the Lost Boys Hair209983740
Leafy Hair228449262
Lilac Flower Princess Hair835065889
Lime Green Shaggy135470963
Lolzard Mohawk121391807
Long Black Hair12819326
Long Braid20259030
Long Brown Hair12819292
Long Dark Hair with Skeleton Hand Hair Clip306967786
Long Hair12519986
Long Pastel Hair727320877
Long Twilight Hair878922157
Lost Boy of Summer Hair295456141
Cavaliere del Loto170893211
Belle ciocche bionde295457258
Deliziose serrature di castagno243773672

Codici per capelli Roblox (da M a P)

Nome dei capelliCodice Roblox
Laureato scienziato pazzo1102998470
Capelli da scienziato pazzo154818848
Capelli da scienziato pazzo12730109
Mogano Suave77800124
Fai una spruzzata di capelli1744349622
Capelli da uomo343584973
Maestro combattente158066100
Panino ambrato disordinato25308317
Capelli disordinati26658141
Mohawk al neon di mezzogiorno439315712
Blu notte Shaggy119916824
Capelli dell’anime Flash di mezzanotte15364595
Mohawk di mezzanotte439984352
Motore di mezzanotte magnifico456225312
Mohawk a motore di mezzanotte1974977753
Capelli stellati di mezza estate878915308
Capelli da principessa di fiori di menta280658726
Gelato alla menta per capelli553892446
Signorina capelli ramati63688835
Pompadour moderna161246595
Mohawk11721248
Mohawk con i lati rasati295453051
Capelli da libreria monocromatici319642720
Fiore di Luna21392455
Triglia16131017
Trecce native18407276
Capelli spaziali da eroe della Marina218673862
Trihawk ciano neon972177228
Capelli fantastici verde neon346675288
Bei capelli verdi al neon151786902
Equinozio verde neon212971414
Mohawk del partito verde neon430064194
Capelli da scienziato pazzo al neon503942756
Incantatore arancione neon501965259
Shaggy rosa neon215762773
Trihawk rosa neon262399119
Mohawk festa viola neon1678342350
Neon Rocker315353828
Trifalco al neon68358746
Capelli pazzi selvaggi al neon262399841
Capelli da nerd498747460
Ninja con i fantastici capelli biondi435111975
Niente più capelli arcobaleno estremi425118526
Capelli normali da ragazzo13477818
OBIEZIONE!23658117
Equinozio arcobaleno Omega321570467
Capelli anime Omnifire Aerojet12819131
Berretto arancione con capelli neri1103003368
Shaggy arancione439941904
Capelli Arancio Sorbetto600982603
Signora orinziana156486009
Mohawk al neon ostentato178392301
Ostentato Tigerhawk al neon262400494
Capelli del pittore335133800
Capelli dell’amico63690008
Capelli pastello727320511
Shaggy arcobaleno pastello383605854
Patriotafalco264986210
Cyborg delle trecce857267905
Capelli Animati Rosa489173031
Bob rosa23729601
Capelli da principessa di fiori rosa280658439
Capelli rosa con fiocco ciano gigante430064833
Trecce rosa24910539
Capelli a punta da ragazzo30332157
Capelli da politico12270145
Principessa delle Tempeste1744237349
Principessa del Tuono820008063
Coda di cavallo d’azione viola398673423
Capelli viola fantastici553889635
Viola Shaggy172309861
Updo viola con fiocco915267120

Codici per capelli Roblox (da Q a R)

Nome dei capelliCodice Roblox
Capelli della regina dei pipistrelli1074737868
Regina del nord456225903
Cappello d’oca17668239
Capelli da scienziato abbastanza ragionevoli186957604
Mohawk radicale1180422807
Treccia a spacco radicale553727095
Capelli Rainbow Club Kid241671246
Equinozio arcobaleno82332313
Ragazzo Perduto Arcobaleno362082707
Arcobaleno Shaggy64082730
Capelli corvini con molletta a teschio74891501
Incantatore dai capelli corvini77799954
Vero Rockin’ Roller13386707
Capelli ragionevoli da scrittore402302859
Registra Mohawk1149578967
Coda di cavallo rossa d’azione1513252656
Capelli rossi fantastici376806770
Capelli da tappeto rosso1469835522
Capelli rossi del fumetto163524136
Incantatore rosso417457737
Trecce ricci rosse185893592
Capelli rossi da sogno835065519
Ninja dai capelli rossi del castello d’oro340623516
Picchi Liberty Rossi71486030
Capelli rossi alla moda1360044714
Soave rosso80293707
Capelli rossi da surfista212971747
Swoosh rosso con le cuffie161246757
Rosso, bianco e favoloso!121389565
Rosso, bianco e peloso121260153
Rossa con fiocco America891990021
Trecce e occhiali retrò218674157
Capelli super retrò con fiocco rosso1744121083
Rik18242041
Capelli Roblohunk15913837
Rock’n Hair115303397
Rock Star con frangia laterale20010032
Capelli e occhiali da rockstar152173498
Ronald Mc Ninja21719280
RoPunk43704783

Codici per capelli Roblox (dalla S alla Z)

Nome dei capelliCodice Roblox
Capelli da samurai21635620
Fascia impertinente25517576
Sciarpa ‘Fai52487443
Gioventù semi-ribelle25517594
Shaggy20573078
Shaggy 2.0417457139
Capelli luccicanti di anime Ultraflash12228927
Capelli argentati scintillanti Starlight1744250468
Capelli Steampunk argento scintillanti1744343610
Capelli lucenti14030252
Capelli biondi lunghi fino alle spalle62678172
Signore Serrature d’oro28221786
Avvocato Slick29781229
Spazio Kinsei298070487
Dividi capelli carismatici1241220552
Capelli spettrali con clip fantasma527374798
Capelli di fiori di primavera376807895
Capelli primaverili con fiocco verde387255459
Capelli a foglia primaverile402303909
Ragazza scoiattolo27814340
Capelli da principessa delle stelle13477162
Capelli di polvere di stelle159199003
Capelli di stelle marine915186891
Starshine Sparkle Warrior745793544
Burro di arachidi Sparkle Time di Stickmasterluke169444294
Capelli biondi lisci376526888
Gelato alla fragola per capelli430063008
Capelli color acqua in stile295451554
Capelli blu alla moda846803597
Capelli castani alla moda62743701
Capelli viola alla moda430062818
Soave Sam74891299
Surf Mohawk387255053
Triglia dolce163500995
Taco Mohawk188664606
La lunga treccia di Tarabyte151313206
Coda di cavallo verde acqua638100095
Capelli da ragazza anime verde acqua835064879
Capelli di Telamone31312357
Il re a due facce280657957
Capelli lunghi32278814
Veri capelli blu451221329
Capelli dell’anime del vero tremore terrestre12819214
Capelli della ragazza dell’universo439984886
Capelli da ragazza vampiro306968580
Geisha vendicativa32278729
Capelli viola della regina del drago1402444887
Violetta Equinozio153474594
Capelli di ninfea1560614016
Capelli selvaggi e pazzi212358348
Gatto da festa selvaggio184742846
Capelli dell’anime viola selvaggio745794275
Capelli da ragazza da lupo1117739230
Updo da donna con allori1492184400
Capelli estremamente monocromatici186957762
Capelli arcobaleno estremo121390915
Ye Olde Whig in polvere17981858
Giovani capelli Yoshimi1744033107
Zeus Barba1492205990

Come cambiare i capelli in Roblox?

I Roblox Hair Codes sono i codici che inserisci nel tuo gioco per cambiare i capelli di un personaggio. Roblox ha molti stili e colori diversi per i capelli delle persone, quindi non c’è limite al colore o allo stile che possono creare i loro capelli. Se sei stanco dei capelli del tuo vecchio avatar Roblox, ecco una guida rapida su come cambiarli.

  • La prima cosa che devi fare è visitare il sito Web di Roblox.
  • Ora vai alla sezione “Avatar” sul lato sinistro della pagina.
  • Seleziona tra le categorie applicabili come Capelli o usa i codici Roblox per capelli se ne vuoi uno specifico!
  • Se non hai ancora nessun tipo preferito, scorri invece l’elenco per gli articoli popolari: di solito vado con il biondo medio a causa del mio colore naturale dei capelli; troppe persone stanno andando in questo modo in questi giorni (solo scherzando!)

Come personalizzare Roblox Avatar?

1. Cambia il colore della pelle

Sapevi che è possibile cambiare il colore della pelle del tuo avatar in Roblox? Per farlo:

  • Vai sul sito web e trova “Avatar”.
  • Da lì, scendi fino a raggiungere Body.
  • Scegli un tono diverso per la loro pelle o modificane uno individualmente selezionando Avanzate nell’angolo in basso a destra.
  • Puoi vedere tutto il corpo mentre scegli i colori, il che rende tutto più facile!

2. Rimuovere un elemento

Sei mai stato frustrato quando non riesci a trovare l’oggetto in Roblox che sta dando al tuo avatar quei brutti lividi? Non preoccuparti; succede a tutti noi. Ma con questa guida rapida, ti insegnerò come rimuovere un oggetto da un’esperienza rivoluzionaria! 

  • Vai al sito Web e vai su Avatar.
  • Quindi trova un recente o una categoria che ti piace di più (es: Face).
  • Da lì, è molto facile fino a quando non arrivi all’icona Verde, che salverà tutte le modifiche apportate al design del tuo personaggio.
  • Puoi anche selezionare da altre categorie se sono più attraenti di quelle precedenti scelte come Capelli, Cappello, ecc.!

3. Aggiungi un elemento

Roblox è un gioco che ti permette di creare i tuoi mondi e avatar. Ciò include i vestiti che indossano, i loro tratti del viso e altri accessori come cappelli o occhiali! Puoi aggiungere qualsiasi elemento desideri in Roblox seguendo questi passaggi: https://ef05333bfd1f8a44994bb64c513eeac9.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html

  • La prima cosa che devi fare è andare sul sito web di Roblox! 
  • Sul lato sinistro dello schermo, ci sarà una sezione denominata Avatar.
  • Da lì, seleziona Recenti o una delle tante categorie appropriate come Viso (inclusi capelli e cappelli) se vuoi qualcosa di specifico.
  • Se quello che stai cercando non è in quell’elenco, scorri verso il basso finché non viene visualizzato il tuo elemento preferito; è super facile!
  • Per aggiungere un elemento, non devi far altro che cliccare sull’icona Verde.

Domande frequenti

1. Sono veri codici per capelli Roblox?

Questi sono veri codici di capelli per Roblox. Funzionano in tutte le versioni del gioco e ti danno accesso a oltre 90+ colori! Questo è il modo più semplice per cambiare l’aspetto generale del tuo avatar, specialmente con questa tendenza crescente di avere avatar unici nei giochi.

2. Come si ottengono i codici dei capelli Roblox?

Puoi trovare questi codici capelli proprio qui su questo sito web. Sono organizzati per categorie (AZ) e sono stati suddivisi in diverse tabelle per la tua comodità!

3. Quali sono i codici capelli Roblox più popolari?

Non esiste una risposta definitiva a questa domanda perché dipende dalle preferenze personali. Tuttavia, abbiamo raccolto alcuni dati e abbiamo scoperto che i codici dei capelli neri Roblox sono piuttosto popolari!

4. Se ho cambiato il colore dei miei capelli, influenzerà altre parti del mio avatar?

No; questo non è come il gioco “The Sims”. Cambiare il colore dei tuoi capelli non cambia nient’altro sull’aspetto generale del tuo personaggio (compresi i toni della pelle). Cambia solo ciò che vedi di fronte a te!

5. Posso usare uno qualsiasi dei codici capelli Roblox per il mio avatar?

Sì! Tutti questi codici per capelli Roblox sono universali e funzioneranno in qualsiasi gioco tu giochi. Ti danno anche accesso a un’ampia gamma di colori, quindi sentiti libero di sperimentare finché non trovi quello perfetto per te!

Parole finali

Se stai cercando un modo per cambiare il tuo avatar Roblox, abbiamo compilato i migliori codici per capelli Roblox che funzionano. Puoi trovare tutti questi codici in questo articolo. Ci auguriamo che ti diverta a giocare con il tuo nuovo look!