Cos'è Benadryl Challenge su Tiktok

Cos’è Benadryl Challenge su Tiktok

Gli esperti medici stanno mettendo in guardia su una sfida Benadryl che circola su TikTok, in cui le persone assumono dosi estremamente elevate del farmaco nel tentativo di sperimentare gli effetti collaterali allucinogeni. Ma, a quella dose, il farmaco può anche causare pericolosi effetti collaterali nel cuore e in altre parti del corpo.

Cos'è Benadryl Challenge su Tiktok
Cos’è Benadryl Challenge su Tiktok

A maggio, l’ospedale Cook Children’s in Texas ha avvertito di aver curato tre adolescenti entro una settimana che avevano tutti i sintomi di un’overdose di difenidramina (marchio Benadryl) dopo aver provato la sfida. Ora, la sfida è stata collegata alla morte di una ragazza di 15 anni in Oklahoma, secondo le notizie locali, tuttavia una causa ufficiale della morte non è stata rilasciata. TikTok da allora ha rimosso molti dei video.

La difenidramina è un farmaco antistaminico comunemente usato per trattare i sintomi di allergia e come aiuto per dormire. Ma, come SELF ha spiegato in precedenza, può avere effetti collaterali, che diventano più gravi con l’aumentare della dose. E il dosaggio che può causare allucinazioni è abbastanza alto da causare altri gravi problemi, inclusi effetti potenzialmente letali sul cuore.

“A dosi basse e terapeutiche, la difenidramina è un sedativo”, dice a SELF Andrew Stolbach, M.D., M.P.H., professore associato di medicina d’urgenza e tossicologo medico presso il Johns Hopkins Hospital. Molte persone che assumono il farmaco sperimentano sonnolenza e può persino lasciarti con una sensazione di stordimento la mattina successiva.

Ma, paradossalmente, può causare agitazione, confusione, aumento della temperatura corporea, allucinazioni e persino convulsioni a dosi più elevate, dice il dottor Stolbach, osservando che ci vorrebbero più di una dozzina di pillole per vedere questi effetti in un adulto.

A queste dosi, la difenidramina può anche colpire il cuore, dice a SELF William Banner, M.D., M.P.H., ex presidente del Consiglio di amministrazione dell’American Association of Poison Control Centers e direttore medico dell’Oklahoma Center for Poison & Drug Information. In particolare, può alterare la frequenza cardiaca interferendo con il periodo refrattario tra i battiti, afferma il dott.Banner, che recentemente è coautore di un ampio studio che esamina il potenziale per la difenidramina di causare effetti collaterali nei bambini, i più comuni dei quali sono stati aumentati frequenza cardiaca e allucinazioni. In rari casi, questo cambiamento nella frequenza cardiaca può essere letale.

Molti di questi effetti negativi sono dovuti al fatto che la difenidramina non è solo un antistaminico, spiega il dottor Stolbach. Inoltre inibisce gli effetti del neurotrasmettitore acetilcolina, che è coinvolto nella regolazione della dilatazione dei vasi sanguigni, delle contrazioni muscolari e della frequenza cardiaca.

Se qualcuno va in overdose di difenidramina, potrebbe notare la classica sedazione ma anche secchezza delle fauci, pelle arrossata e un battito cardiaco accelerato prima di progredire verso allucinazioni e altri gravi effetti avversi, dice il dottor Stolbach. In caso di sovradosaggio di difenidramina, non c’è davvero nulla che puoi fare a casa, dice il dottor Banner. Puoi chiamare la hotline del centro antiveleni per assistenza (800-222-1222), ma quella persona avrà bisogno di cure mediche di emergenza.

Una volta in ospedale, probabilmente riceveranno cure di supporto per tenere sotto controllo i loro sintomi, ma potrebbero anche ricevere un farmaco chiamato fisostigmina, dice il dottor Banner. Questo farmaco è un inibitore della colinesterasi che agisce prevenendo la normale degradazione dell’acetilcolina, spiega il dottor Stolbach, che quindi spinge più acetilcolina nelle sinapsi del cervello e contrasta gli effetti anticolinergici della difenidramina.

È estremamente raro che qualcuno muoia per overdose di difenidramina, dice il dottor Banner, considerando quanto sarebbe alta la dose necessaria e quanto sia curabile il sovradosaggio con un’adeguata assistenza medica. Ma può essere letale sia per gli effetti del farmaco sul cuore che per il potenziale asfissia se qualcuno perde conoscenza e vomita, dice. È anche impossibile sapere esattamente come ogni singola persona risponderà a una dose così elevata del farmaco. “Ciò che può causare allucinazioni in una persona può essere fatale in un’altra”, dice il dottor Banner.

“In qualità di medico e tossicologo medico, raccomando fortemente di non [fare la sfida Benadryl]”, dice il dottor Stolbach. Le persone devono essere consapevoli che i farmaci da banco che usiamo frequentemente senza problemi “possono essere pericolosi e persino mortali” a dosi elevate, dice.

Leggi anche:

Lascia un commento